ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации

С целью профессиональной ориентации воспитанников МБДОУ № 24 "Пчелка" в учреждении совместно с ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж» реализуется Проект по созданию интеграционной системы профессионального самоопределения «От детской мечты к профессии». Цель проекта - разработка деятельностных форм профориентационной работы для раннего развития интереса детей к профессиям. Система работы «детский сад-школа-колледж» направлена на успешную социализацию учащихся, на формирование потребности к труду.
    В рамках проекта запланировано проведение для воспитанников сюжетно-ролевых игр, мастер-классов по профессиям - "Шефский десант" (агитбригада колледжа), экскурсии воспитанников в Колледж, он-лайн занятия «Дело мастера боится», конкурс рисунка «Моя будущая профессия», НПК «В мир науки, в мир поиска».
    Одна из основных задач дошкольного образования:социальная адаптация детей. Дошкольное образовательное учреждение является институтом социализации детей на первой ее стадии, а группа сверстников представляет собой микроформу общества, где ребенок дошкольного возраста знакомится с социальными нормами, приобретает определенные социальные навыки взаимодействия с социумом.
    Социальная адаптация детей дошкольного возраста направлена на гармонизацию отношений ребенка с социумом.
    В психолого-педагогическое сопровождение в период адаптации включается весь коллектив образовательного учреждения (педагог-психолог, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, учитель-дефектолог), а также родители (их законные представители) детей.
    Процесс адаптации каждого ребенка индивидуален, поэтому и схема адаптации и методы у разных детей могут быть абсолютно разными.